Поисковая система Google – это система, воплотившая в реальность идею поиска страниц не с помощью метода «научного тыка», как это происходило до ее создания, а методом сортировки страниц по блэклинкам, которые выдаются при запросе. Таким образом,  система Google сократила время на поиск нужной информации, благодаря чему и закрепила свои позиции во всемирной информационной сети. Основана в 1998 году, данная поисковая система позволяет не просто находить нужную информацию, но и предоставляет множество других возможностей, о которых, к сожалению, знают лишь не многие.

В дополнительных возможностях Google можно выделить несколько основных команд, которые используются довольно часто. Используя одну из команд можно не просто ограничить поиск, но также указать доменные имена сайтов на которых  нужно осуществлять поиск. Не все знают, что не нужно в поиске вводить заглавные буквы, в строке запросов GOOGLE воспринимает их как строчные.

Многие люди довольно хорошо понимают как искать информацию в поисковой выдаче и как нужно формировать запрос, чтоб получить максимальное количество информации. Сложнее дело обстоит с дополнительными командами, которыми пользуются лишь некоторые. К таким командам можно отнести: site, link, cache, intitle, inurl, intext, inanchor, related, define, movie, music. Все они направлены для поиска интересующей информации. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Команда «site:» довольно известна и востребована. С ее помощью можно ограничить поиск только указанным доменом. Например: Вам интересна статья, которую опубликовала gazeta.ua о выборах. В запросе прописываем: Выборы в Украине site:gazeta.ua. Таким образом поисковик сам осуществит поиск в указанном домене и предоставит Вам именно ту информацию, которую Вы искали.команды поиска

Команда «link:» применяется для мониторинга и продвижения сайтов. С ее помощью можно просмотреть список страниц, которые ссылаются на данный сайт. Для этого нужно ввести link и название интересующего сайта. Это незаменимый инструмент в руках оптимизатора. Но как известно этот сервис является не самым точным для проверки данной информации.

Команда «cache:», которая используется для просмотра страниц, индексация которых часто меняется. Также она находит копию страницы, проиндексированной данным поисковиком, даже если эта страница недоступна или изменила свое содержание.

Команда «musik:»,  которая при использовании открывает доступ к контенту, непосредственно связанному с музыкой. Возможно, вы слышали о ней или даже, пользовались для достижения поставленных целей.

Команда «define:», которая позволяет найти нужные для вас определения. Например Вам нужна информация о конкретном отеле для отдыха. Используя данную команду вы получите запросы по интересующей вас тематике. Прописывается это так: define:название отеля. Это как толковый словарь, только в Google.

Команда «related:», которая заставляет поисковую систему показывать страницы, которые похожи на ту, что была прописана в параметрах. Кроме этого страницы будут отсортированы по рейтингу с просу. Например, вы хотите найти информационные сайты, то для этого должны прописать: related:bbc.com., поисковая система подыщет для вас все подходящие запросы и разместит их в порядке значимости.

При помощи команды «intext:» можно просматривать тело страницы и не учитывает названия страниц и ссылки, которые на них находятся. Очень полезный оператор для поиска определенного куска текста.

При запуске этой команды «filetype:»  можно найти файлы с заданным расширением, а также скрипты, которые создавались для генерирования контента ( ASP, PHP, CGI). Это очень нужная и полезная команда, но при использовании будьте очень внимательны, т.к Google принимает данную команду буквально и при разном наборе результаты поиска тоже будут разными. Например: прописав сначала filetype:htm Вы получите один результат, а filetype:html совсем иной. Данная команда чаще всего используется не для благих целей, а совсем наоборот. Так, например, воспользовавшись записью filetypehp можно найти скрипт для проверки пароля.

Оператор (команда ) «inankor:» позволяет просмотреть ту страницу, на которую есть ссылка с ключевыми словами. Это может быть не одна страница, а несколько. Эту команду используют сеошники и считают очень нужной и важной командой. Чаще всего они применяют ее в сочетании с другими командами. Например, если использовать комбинацию: intaitle:продвижение inancor:раскрутка сайта, то получим от системы основных конкурентов.

Следующая и тоже довольно востребована команда системы Google – это «inurl:». Работает исключительно в URL. При запуске этой команды система находит страницы сайтов в URL  которых  имеется ключевое слово.

С развитием  и усовершенствованием поисковой системы Google разрабатываются и другие команды, которые как и вышеописанные могут использоваться в сочетании с другими ( кроме оператора link). И если когда-то Вы увидите новую команду, знайте, что данная система  всегда совершенствуется, чем и завоевывает  лидерские позиции.

Информация об авторе

Активная и интенсивная работа, это залог успеха любого проекта. Успешный опыт продвижения, это еще один шаг к решению еще более сложных задач. Анализ результата своей работы и работы других людей, способен преподнести много свежих и креативных идей.